Энергетическая безопасность: Нафтогаз получит грант от Норвегии на закупку газа
Журналист
Анна Ткач
26.02.2025 - 14:25
600 просмотрели
Как сообщает hvylya.net: Финансирование на закупку газа получит Группа Нафтогаз от Норвегии через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
'Эта помощь очень важна для устойчивости энергетической системы. Благодарю Норвегию и ЕБРР за последовательную поддержку и помощь стране', - отметил руководитель Группы Нафтогаз Роман Чумак.
Это финансирование является частью пакета помощи, направленного на поддержку энергетической безопасности Украины. В общей сложности Норвегия выделяет около 380 млн евро на закупку газа, восстановление электросетей, аварийные генераторы и ядерную безопасность.
'Кроме оружия и боеприпасов, Украине больше всего нужна поддержка в энергетике. В Киеве люди часто остаются без электричества. Поэтому энергетическая поддержка, в частности финансирование закупки газа, является важным элементом помощи Норвегии', - заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.
По данным 'Нафтогаза', с начала 2024 года Россия осуществила 16 массированных атак на газовую инфраструктуру Украины. Всего враг выпустил более 100 ракет по объектам Группы.
Читайте также
Скопление машин на выезде из Крыма: спутники показали пробку длиной 10 километров
сегодня, 05:20
47 просмотрели
Норвежские саперы остановили работы в Украине: двое сотрудников погибли при обстреле
сегодня, 04:24
60 просмотрели
Экстренное отключение электричества в Киеве: причиной стал сбой на энергообъекте
сегодня, 03:40
56 просмотрели
Крым во тьме: атаки беспилотников на энергообъекты оставили города без света
вчера, 22:24
71 просмотрели
Удар БПЛА по трьох регіонах: пошкоджено газову інфраструктуру та заправки
вчера, 14:04
96 просмотрели
Украинские силы нанесли удар по российским газовым объектам на расстоянии 1,200 километров от фронта
вчера, 04:55
117 просмотрели

