Энергоатом переходит на топливо США для новых блоков ХАЭС
Журналист
Анна Ткач
25.01.2025 - 06:10
808 просмотрели
Как сообщает hvylya.net: В компании 'Энергоатом' сообщили, что Украина полностью отказалась от российского ядерного топлива.
'100% всех закупок с 2022 года осуществляется у американской компании Westinghouse. Энергоблоки №3 и №4 Хмельницкой АЭС будут работать исключительно на топливе американской компании Westinghouse, или топливе, произведенном в Украине по технологии Westinghouse, как и все остальные действующие атомные блоки', - отметили в компании.
Это прямо указано в правительственном проекте закона №11146 – энергоблоки №3 и №4 ХАЭС будут работать исключительно на ядерном топливе, изготовленном по американской технологии.
Комментарий 'Энергоатома' был предоставлен в ответ на фейки от Ольги Кошарной – 'экспертки', которая в начале войны открыто призвала работников оккупированной Запорожской АЭС подписывать контракты с 'Росатомом'.
'Просим компетентные службы обратить внимание на систематическую подрывную работу 'экспертки', направленную на дискредитацию украинских энергетиков и атомщиков', - подчеркнули в 'Энергоатоме'.
Читайте также
Дания закрывает въезд для украинских мужчин призывного возраста
сегодня, 21:32
14 просмотрели
Вашингтон впервые открыто заявил об отказе от нейтралитета в конфликте на Украине
сегодня, 20:52
31 просмотрели
Четыре государства направили свыше 3 миллионов евро на транспортную сферу Украины
сегодня, 19:12
55 просмотрели
Дания вводит первые в ЕС ограничения на убежище для украинских мужчин
сегодня, 19:04
55 просмотрели
Переговоры Свириденко и Михала на URC-2026: новые этапы евроинтеграции Украины
сегодня, 19:01
58 просмотрели

