Самое популярное сейчас

Нейробиология вкуса: почему Евгений Клопотенко предлагает есть руками

Евгений Клопотенко ест руками
Исследуем, как восприятие пищи меняется, когда отказываемся от столовых приборов. Фото: Главком

Видео кулинара о тактильном восприятии пищи

Как сообщает Главком: Украинский шеф-повар Евгений Клопотенко в своём TikTok-аккаунте высказался о пользе употребления еды руками, апеллируя к нейробиологии и истории этикета. Ролик, опубликованный 22 февраля 2026 года, вызвал оживлённую дискуссию в соцсетях.

По мнению Клопотенко, традиция использования вилок была введена без серьёзных оснований.

“Просто несколько человек из высшего общества решили, что нужно есть вилками. Привезли эту моду откуда-то, например, из Китая. И теперь весь мир так ест. А зачем?” - Евгений Клопотенко

Личные предпочтения и осязание

Кулинар подчеркнул важность тактильных ощущений.

“Мы чувствуем в три раза больше. А вилкой мы просто накололи - и съели. Да, это выглядит этичнее. Но на самом деле вкус совершенно иной.” - Евгений Клопотенко

Он также поделился личными привычками, отметив, что ест руками всё, кроме жидких блюд. “Вареники с картошкой, пожаренные на следующий день, - только руками, да ещё запивая сладким чаем, мммммм, вот это наслаждение!” - сказал он. По его словам, жареная картошка руками - это 'самый настоящий вкус'.

Подобный взгляд на приём пищи вызывает интерес в свете современных тенденций, ориентированных на гастрономический опыт. В русской кухне также исторически существовали блюда, которые ели руками, например, пироги или блины.

Высказывания шефа отражают растущий интерес к альтернативным способам потребления пищи, что становится частью новой гастрономической культуры. Обсуждение этой темы может привести к пересмотру давно устоявшихся норм и повлиять на формирование трендов, делающих акцент на эмоциональной составляющей и личном опыте от еды.

Читайте также

Реклама