Євро-2024: Англия одолела Швейцарию в серии пенальти

Игроки Англии отмечают победу после матча

Сборная Англии победила Швейцарию по итогам серии пенальти и прошла в полуфинал чемпионата Европы по футболу.

В официальных матчах англичане не уступали Швейцарии с 1981 года, когда со счетом 2:1 завершился их матч в квалификации чемпионата мира.

Первый тайм соперники завершили без ударов в створ. По моментам лидировали англичане. Однако счет открыла Швейцария, воплотив свои удары в гол на 75-й минуте. Отличился Брель Эмболо.

Преимущество швейцарцев продержалось около пяти минут. Англичане ответили голом Букайо Сака, который выполнил удар в дальний угол из-за пределов штрафной.

В дополнительное время командам не удалось забить. В серии пенальти не вышел уже первый удар швейцарцев. Зато англичане с отметки не ошиблись, удачно осуществив все свои попытки.

Швейцария повторила свой лучший результат в истории на Евро, Англия второй раз подряд вышла в топ-4 лучших команд Европы.

В полуфинале команда Англии сыграет с победителем пары Нидерландов и Турции, которые встретятся в матче 6 июля в 22:00.

Напомним, накануне сборная Испании по футболу победила сборную Германии в овертайме и стала первым полуфиналистом Евро-2024. Футбольный матч закончился со счетом 2:1 в пользу испанцев.

В то же время сборная Франции обыграла Португалию в серии пенальти и стала вторым полуфиналистом Евро-2024 по футболу.