Євро-2024: Бельгия обыграла Румынию, создав интригу в группе Украины

Логотип Евро-2024 на фоне флагов Бельгии и Румынии

Сборная Бельгии одержала первую победу на Евро-2024 по футболу, обыграв во втором туре Румынию. Матч завершился со счетом 2:0.

Бельгия начала чемпионат Европы с минимального поражения от Словакии (0:1). Во втором туре сыграла против другого лидера группы – Румынии, которая сенсационно разгромила Украину со счетом 3:0.

Уже на 73-й секунде Бельгия открыла счет в матче. После скидки от Ромелу Лукаку голевым ударом отметился полузащитник Юри Тилеманс – 1:0. Несмотря на быстрый пропущенный мяч, Румыния сразу же бросилась отыгрываться. На пятой минуте после подачи с углового бил защитник Раду Драгушин, однако голкипер бельгийцев отбил мяч из-под перекладины.

До конца первой половины встречи большинство моментов создали футболисты сборной Бельгии. Румыния ответила на них своими в последние пять минут тайма.

Активнее румыны начали второй тайм, однако не смогли реализовать моменты. Вместо этого Бельгия удвоила счет. Сначала VAR отменил гол Ромелу Лукаку из-за офсайда. Но на 79-й минуте гол Бельгии уже был засчитан – после передачи от голкипера Куна Кастельса забил полузащитник Кевин Де Брейне.

После двух туров у всех четырех сборных по три очка. На последнем месте оказалась сборная Украины из-за отрицательной разницы мячей (-2).

Турнирная таблица группы Е

1. Румыния – 3 очка (2 матча), 3:2 (разница мячей)
  2. Бельгия – 3 очка (2), 2:1
  3. Словакия – 3 очка (2), 2:2
  4. Украина – 3 очка (2), 2:4

Напомним, 21 июня в Дюссельдорфе сборная Украины сыграла второй матч в групповом турнире Евро-2024, обыграв сборную Словакии со счетом 2:1.

17 июня национальная сборная Украины по футболу проиграла в первом матче на чемпионате Европы в Германии. Подопечные Сергея Реброва проиграли команде Румынии – 0:3.