Євро-2024. Италия пропустила на 23 секунде, но преодолела сопротивление Албании

Сборная Италии победила Албанию со счетом 2:1 в матче первого тура группы B на чемпионате Европы-2024 по футболу.

Футбольная сборная Италии (группа B), которая является действующим Чемпионом Европы, не без проблем преодолела Албанию, хотя игра началась с неожиданности. Главные события матча произошли в первой половине. Уже на первой минуте албанцы воспользовались ошибкой итальянцев при их вбрасывании аута возле итальянской штрафной. Недим Байрами, который играет в Серии А за Сассуоло, перехватил мяч и сильным ударом в ближнюю к Доннарумме девятку вывел свою команду вперед. Этот мяч стал самым быстрым в истории Чемпионатов Европы.

На этом опасные вылазки албанцев к чужим воротам завершились. Алессандро Бастионе и Николо Барелла на 11 и 16 минутах организовали комфортное преимущество для действующих чемпионов Европы, которые контролировали игру далее как в первом тайме, так и во втором. Разве что Рей Манай после длинной передачи в штрафную площадь итальянцев мог с острого угла переправить мяч в ворота Доннаруммы, но вратарь итальянцев сыграл надежно.

Напомним, ранее в группе B состоялся матч между Испанией и Хорватией. Испанцы без проблем разобрались с оппонентами 3:0. В следующем туре 19 июня в группе B сыграют Хорватия – Албания (16:00), а 20 июня – Италия – Испания (22:00). Следует отметить, что ранее в первом туре состоялся 15 июня также матч в группе A Швейцария – Венгрия – 3:1. В этой группе уверенно пока лидирует сборная Германии.

Евро-2024 проходит с 14 июня до 14 июля в Германии. Матчи принимают 10 городов: Берлин, Кельн, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гельзенкирхен, Гамбург, Лейпциг, Мюнхен, Штутгарт. Украина играет в группе E. Её соперниками по групповому турниру являются Румыния, Словакия и Бельгия. Первый матч на турнире сборная Украины сыграет в понедельник, 17 июня в 16:00. Соперник – сборная Румынии.