Евро-2024. Германия разгромила Шотландию со счетом 5:1

В матче-открытии Евро-2024 национальная сборная Германии, которая является хозяйкой турнира, встретилась в очном противостоянии с Шотландией и одержала разгромную победу со счетом 5:1.

На 10-й минуте счет в матче открыл Флориан Вирц: он забил ударом из-за пределов штрафной. Благодаря этому Вирц стал самым молодым автором гола за всю историю выступлений сборной Германии на чемпионатах Европы. На 19-й минуте подопечные Юлиана Нагельсманна развили свое преимущество – гол забил Джамал Мусиала.

В конце первого тайма немцы забили в третий раз. Защитник шотландской команды Райан Портеус в своей штрафной площадке прыгнул в ноги Илкаю Гюндогану – после просмотра видеоповтора (VAR) арбитр назначил пенальти и наказал нарушителя красной карточкой. Хаверц с 11-метровой отметки переиграл вратаря.

Во втором тайме Бундестим воспользовалась численным большинством и забила четвертый мяч. На 68-й минуте Никлас Фюлькруг из пределов штрафной пробил в дальнюю «девятку». В конце подопечные Стива Кларка забили гол престижа: после подачи со штрафного на 87-й минуте мяч от Антонио Рюдигера залетел в сетку ворот Мануэля Нойера.

В компенсированное время, на 90+3-й минуте, Эмре Джан из полукруга штрафной площадки пробил под правую стойку.

Напомним, тренерский штаб сборной Украины во главе с Сергеем Ребровым сформировал официальную заявку команды на финальную часть Евро-2024. Отметим, что сразу для 9 игроков этот чемпионат Европы станет дебютным в карьере. На Евро впервые поедут Лунин, Конопля, Бондар, Сваток, Таловеров, Михайличенко, Бражко, Мудрик и Ванат.

Евро-2024 будет проходить с 14 июня по 14 июля в Германии. Матчи примут 10 городов: Берлин, Кельн, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гельзенкирхен, Гамбург, Лейпциг, Мюнхен, Штутгарт.

По итогам жеребьевки в декабре Украина попала в группу E и сыграет против сборных Бельгии, Словакии и Румынии.