Euro-2024: Шотландия сыграла вничью со Швейцарией

Шотландия-Швейцария, матч на Евро-2024

Сборные Шотландии и Швейцарии сыграли вничью 1:1 в матче второго тура группы А чемпионата Европы-2024 по футболу, сообщает «Суспільне».

Шотландия и Швейцария перед матчем занимали в группе четвертое и второе места соответственно. Преимущество в три очка давало возможность швейцарцам досрочно выйти в плей-офф, но для этого нужно было победить Шотландию.

По итогам второго тура швейцарцы гарантировали себе как минимум третье место в группе. Вопрос выхода в плей-офф Швейцария отложила на третий тур.

Шотландия открыла счет в матче еще в первом тайме. Шотландцы воспользовались неудачной игрой при угловом возле своих ворот и вышли в контратаку. Гол был забит ударом полузащитника Скотта Мактоминея.

Еще до перерыва Швейцария могла не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 26-й минуте полузащитник Джердан Шачири сыграл на перехвате и пробил в девятку. А уже на 33-й минуте отметился Дан Ндое, но гол нападающего швейцарцев отменили из-за офсайда.

В начале второго тайма Швейцария имела несколько моментов, чтобы забить, а на 82-й минуте Швейцарию снова лишили гола.

В турнирной таблице Шотландия поднялась на третье место, Швейцария продолжает идти второй. При этом швейцарцы уже гарантированно финишируют не ниже третьего места.

Группа А. Турнирная таблица

1. Германия – 6 очков (2 матча), 7:1 (разница голов)
  2. Швейцария – 4 очка (2), 4:2
  3. Шотландия – 1 очко (2), 2:6
  4. Венгрия – 0 очков (2), 1:5

Напомним, 19 июня сборная Хорватии сыграла в результативную ничью с Албанией (2:2) в матче второго тура группы В на чемпионате Европы-2024 по футболу.

К слову, 17 июня национальная сборная Украины по футболу проиграла в первом матче на чемпионате Европы в Германии.