Євро-2024: Украина не смогла пробиться до финала

Флаг Украины на турнире Євро-2024

Юниорская сборная Украины по футболу завершила выступления на Евро–2024, уступив в полуфинале сборной Франции со счетом 0:1. Обе команды подходили к полуфиналу без поражений. Украинцы начали турнир с двух ничьих, а затем одолели действующих чемпионов Европы итальянцев. Французы же стали самой результативной командой группы.

Переломным моментом матча стал гол Валентина Атангана в начале второго тайма. После точно выполненного стандартного положения французы разыграли мяч в штрафной площадке, и капитан сборной сумел обыграть двух украинских защитников и мощно пробить головой в угол ворот. Этот гол стал логичным завершением настойчивых действий французов и позволил им выйти вперед в счете.

В первом тайме только украинцы создавали опасные моменты, но не смогли забить. В начале второй половины игры французы открыли счет. Украинцы пытались отыграться, но все их попытки были напрасными.

Это поражение означает, что Украина в третий раз выбывает из юниорского Евро на стадии полуфинала. Франция же сыграет в финале против Испании. Несмотря на поражение, украинская команда обеспечила себе участие в чемпионате мира U-20.

Евро-2024 (U19). Полуфинал Франция – Украина 1:0 Гол: Атангана, 61

Украина в третий раз выбывает из юниорского Евро по итогам полуфинала. Несмотря на то, что мечта о финале юниорского Евро осталась недосягаемой, сборная Украины под руководством Дмитрия Михайленко продемонстрировала высокий уровень игры. Выход в полуфинал – это значительное достижение, которое гарантировало команде участие в престижном чемпионате мира U-20. В финале турнира сыграют Франция и Испания, которые одолели своих соперников в упорной борьбе.

Напомним, что Испания U-19 одолела Италию в овертайме (1:0) и первой вышла в финал Евро-U19. Гол победы на 100-й минуте забил Поль Фортуни.