Индия потеряет миллиарды из-за отказа от российской нефти: что пишет Bloomberg
Как сообщает hvylya.net: Индия находится перед нелегким выбором – отказываться ли от закупки российской нефти под давлением американского президента Трампа. По данным Bloomberg, такое решение может существенно повредить экономике страны, ведь огромный доход, полученный от российской нефти, может быть серьезно подорван. Индийские компании получают прибыль от переработки и экспорта российской нефти, что составляет значительную часть в потреблении сырой нефти в стране, помогая снижать затраты на импорт энергоносителей и удерживать цены на топливо на низком уровне.
«Финансовые последствия огромные. Если предположить, что скидка в 5 долларов за баррель сократится при поставках 1,8 млн баррелей в сутки, затраты Индии на импорт могут вырасти на 9–11 млрд долларов в год. Но убытки могут оказаться еще выше, если мировые цены вырастут из-за сокращения поставок российской нефти», - говорится в материале.
Неопределенность перспектив может угрожать даже большими проблемами для экономики Индии, особенно учитывая недавнее введение пошлин на индийские товары в США, что дополнительно усложнит ситуацию в стране. Отказ от российской нефти может иметь серьезные последствия для экономики Индии и ее энергетического сектора.
Читайте также

