Историческое достижение. Михайлюк стал вторым украинцем, который завоевал титул чемпиона НБА

В ночь на 18 июня состоялся пятый матч финальной серии НБА.

«Бостон» украинца Святослава Михайлюка победил «Даллас» со счетом 106:88 и стал чемпионом НБА. Это 18-й титул в истории франшизы.

Михайлюк стал вторым украинцем в истории, которому покорилось это достижение. Первым был Станислав Медведенко, который дважды брал титул с «Лейкерс» – в 2001-м и 2002-м.

Михайлюк принял участие в трех матчах финала НБА, в котором «Бостон» победил «Даллас» со счетом 4-1. Он сыграл три минуты и набрал два очка в первом матче, почти десять минут, за которые набрал три очка и сделал один подбор, в четвертом матче, а также вышел на 39 секунд в пятой игре, за которые успел сделать один подбор.

В сезоне Святослав Михайлюк набирал в среднем за матч 4,0 очка, 1,2 подбора и отдавал 0,9 ассистов.

НБА

Плей-офф, финал

5-й матч

«Бостон» – «Даллас» – 106:88 (28:18, 39:28, 19:21, 20:21)

«Бостон» победил в серии 4-1.

«Бостон»: Тейтум (31 + 8 подборов + 11 ассистов), Браун (21 + 8 подборов + 6 ассистов), Холидей (15 + 11 подборов), Уайт (14 + 8 подборов), Хорфорд (9 + 9 подборов) – старт; Хаузер (8), Порзингис (5), Притчард (3), Корнет (0), Бриссетт (0), Михайлюк (0).

«Даллас»: Дончич (28 + 12 подборов + 7 потерь), Ирвинг (15 + 9 ассистов), Д. Джонс (10), Гэффорд (6), Вашингтон (4) – старт; Грин (14), Экзам (4), Харди (3), Лайвли (2), Клебер (2), Пауэлл (0), Проспер (0), Хардуэй (0), Лоусон (0).