Италия увеличит расходы на оборону под давлением США
Италия планирует увеличить расходы на оборону
Как сообщает hvylya.net: Премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила, что их страна планирует увеличить оборонные расходы, чтобы достичь целевого показателя НАТО в 2% валового внутреннего продукта уже в этом году. По словам Мелони, эту цель они планируют достичь даже раньше - уже к 2025 году. В настоящее время Италия выделяет всего 1,5% своего ВВП на военные расходы, и это оставляет ее отсталая от многих партнеров.
Основными причинами увеличения расходов на оборону являются рост геополитической напряженности и затяжная война России против Украины. Также это решение является реакцией на критику президента США Дональда Трампа, который призвал союзников НАТО тратить до 5% своего ВВП. Мелони отметила, что увеличение расходов будет достигнуто за счет увеличения оборонных расходов, а также переквалификации определенных расходов как оборонных.
Даже с учетом высокого государственного долга Италии, который превышает 130% ВВП, министр финансов Джанкарло Джорджетти заявил, что усилия по увеличению расходов на оборону не нарушат государственные финансы. Это решение является частью стратегии Италии с целью усиления безопасности и сотрудничества с союзниками в НАТО.
Читайте также

