Киев без тепла: сколько дней могут простоять дома при температуре до +10
Киев без тепла: сколько дней могут простоять дома при температуре до +10
Как сообщает ХВИЛЯ: Ситуация с энергоснабжением Киева остается напряженной, но контролируемой, с трудностями в поставках тепла из-за разрушений ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Директор аналитико-исследовательского центра 'Институт города' Александр Сергиенко отмечает, что восстановление работы этих теплоэлектроцентралей или их перевод на резервные источники является сложной технической задачей, которая не решается быстро.
При снижении температуры до +10 градусов дома могут удерживать эту температуру от двух до четырех дней. Дома, построенные в 50-80-х годах, проектировались с учетом морозов, что позволяет им выдерживать определенные колебания температуры. Однако, если температура в системе отопления опускается до +5 градусов, это сигнализирует о необходимости слива системы. Сергиенко подчеркивает важность контроля за температурой, так как это может повлиять на комфорт жителей.
Рекомендации для киевлян
Слабым местом в системе отопления является внешний отрезок сети от котельной до дома, который называется 'вторым контуром'. В связи с этим, киевлянам рекомендуется:
- Проверить окна и двери на сквозняки;
- Уменьшить потери тепла в условиях снижения температуры.
Эти меры могут помочь поддерживать комфортную температуру в квартирах в период, когда поставка тепла ограничена.
Учитывая текущую ситуацию с энергоснабжением, киевляне могут столкнуться с серьезными вызовами в отоплении своих домов, особенно в условиях холодной погоды. Важность быстрого реагирования на ситуацию с теплоснабжением подчеркивает необходимость комплексного подхода к энергетической безопасности столицы, включая модернизацию инфраструктуры и использование альтернативных источников энергии.
Читайте также

