Самое популярное сейчас

Зимние вызовы для Киева: последствия ударов по энергетике и перспективы отопления

Киев готовится к зиме: влияние атак на энергосистему на отопление города
Столкновение с зимними трудностями: как энергосистема города справляется с последствиями атак и что нас ждет в отопительный сезон.

Подготовка к холодам и сложности децентрализации

Как сообщает Главком: В интервью заместитель главы Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский рассказал о подготовке к зимнему сезону, трудностях децентрализации системы теплоснабжения и последствиях недавних атак на энергообъекты. Стабильная работа киевской централизованной системы отопления, крупнейшей в Восточной Европе, приобретает особую важность в современных условиях.

С 2024 года город самостоятельно закупает газопоршневые установки, известные как мини-ТЭЦ. Речь идёт о 15 комплексах общей мощностью 60 МВт. На сегодня в Киеве уже построено и функционирует пять таких мини-ТЭЦ. Однако, как отметил Мондриевский,

«эти пять мини-ТЭЦ в Киеве построены и работают без помощи государства. Но данные установки не решают проблему того масштаба, который возник в этом году».

Удары по инфраструктуре и зимние планы

Крупнейшая недавняя атака на энергосистему Украины произошла в ночь на 26 февраля 2026 года, когда Россия применила 420 дронов и 39 ракет. Удары были нацелены на электроподстанции в Киевской и Днепропетровской областях, а также на газовые объекты в Полтавской области. Это привело к серьёзным разрушениям. В частности, Дарницкая ТЭЦ в Киеве получила значительные повреждения в результате атаки 3 февраля 2026 года. Сейчас на предприятии идёт этап капитального восстановления, включая расчистку завалов и оценку повреждённых конструкций.

Подготовка к предстоящей зиме уже началась, но Мондриевский выражает озабоченность способностью страны справиться с новыми вызовами.

«Непонятно, справится ли страна с этим самостоятельно или нужно просить помощи у международных партнёров. Киев при условии таких мощных обстрелов точно не справится в одиночку»,

– подчеркнул он. Энергосистема представляет собой сложный механизм, требующий специальных знаний для восстановления и управления.

Кроме того, по словам заместителя главы КГГА, важно, чтобы энергетики заранее информировали о необходимых мерах подготовки к возможным проблемам:

  • «Мне нужно будет запускать детей в сады, школы, университеты.»
  • «И уже сейчас энергетики должны сказать, к чему мне готовиться – устанавливать солнечные батареи или закупать генераторы? Только на образовательную сферу нужны время и огромные деньги.»

Таким образом, ситуация с энергообеспечением и теплом в столице Украины остаётся напряжённой и требует комплексного подхода для поддержания работы систем в условиях растущих угроз. Взаимодействие с международными партнёрами может помочь в преодолении проблем энергетической безопасности. Своевременная информация от энергетиков позволит лучше подготовиться к возможным изменениям в системе снабжения. Для жителей мегаполиса, где зимы бывают суровыми, этот вопрос имеет критическое значение для нормальной жизнедеятельности в холодный период.

Читайте также

Реклама