Самое популярное сейчас

Киев создает спецпредприятие для управления генераторами и выдает беспроцентные займы ОСМД

Жилищно-коммунальные объединения получают кредиты от города
В столице запускается новое предприятие, которое займется контролем генерационных установок и предоставит беспроцентные кредиты объединению совладельцев многоквартирных домов. Фото: Главком

Энергетическая поддержка столицы

Как сообщает Главком: Столичные власти приняли решение создать специализированное коммунальное предприятие-оператор. Его задачей станет учет и управление большим количеством энергетического оборудования, поступившего в город. Для упорядочивания этого процесса и обеспечения технического обслуживания потребуются квалифицированные специалисты. Кроме того, Киев будет предоставлять беспроцентные кредиты на приобретение генераторов объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), что упростит обеспечение жилья резервным электроснабжением.

Как отметил заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский, в город поступило столько генераторов, что их количество превысило объем необходимого сопутствующего оборудования для подключения.

«Эти генераторы необходимо поставить на учет, чтобы избежать хаоса, а затем распоряжаться ими как имуществом. В коммунальном предприятии, которое будет этим заниматься, должны работать специалисты с техническим образованием, которые будут заправлять и обслуживать эти генераторы», - подчеркнул Мондриевский.

Международная помощь и условия кредитования

Этой зимой столица получила 323 генератора от Европейского Союза, а общее количество автономных источников питания, переданных городу ЕС, достигло 500 единиц. В последних поставках значились:

  • 30 генераторов из Франции, поступивших 4 февраля;
  • 162 электрогенератора и 846 электрообогревателей от Краковской архиепархии, полученные 30 января;
  • 80 электрогенераторов, направленных Папой Львом XIV вместе с тремя грузовиками медикаментов и продуктов питания.

13 февраля в Киев прибыла первая партия гуманитарной помощи от Словакии, включавшая 16 генераторов разной мощности и две мощные зарядные станции. 21 февраля мэр Парижа Анн Идальго привезла в столицу Украины оборудование для стабилизации энергосистемы. Подобная практика стала важной частью международной поддержки украинских городов в условиях регулярных атак на энергоинфраструктуру.

Для поддержки жителей город предложит беспроцентные займы сроком до одного года, на сумму до одного миллиона гривен на один дом.

«Воспользоваться программой смогут ОСМД, ЖСК, кооперативы и управляющие домами», - уточнил Мондриевский.

В условиях продолжающегося потока помощи критически важно обеспечить правильное распределение, подключение и обслуживание генераторов, что создает новые задачи для городской администрации.

Создание специального предприятия для управления полученными генераторами способно значительно повысить эффективность использования этих ресурсов. Беспроцентные займы в данном контексте становятся действенным инструментом, помогающим жителям обрести энергетическую автономию в условиях кризиса. Значительный объем международной поддержки в энергетической сфере подчеркивает важность взаимодействия с партнерами для обеспечения устойчивости городской инфраструктуры.

Читайте также

Реклама