Подорожание проезда в киевской кольцевой электричке: способы сэкономить
Новые тарифы на столичный транспорт
Как сообщает Главком: С 13 марта 2023 года в Киеве выросла цена билета на кольцевую электричку. Повышение связано с введением специального комиссионного сбора, который начал действовать на территории Киева и области с 11 марта. Теперь поездка обойдется дороже на 5-7 гривен.
Согласно новым правилам, приобрести билет по прежней цене в 15 гривен можно через приложения «Укрзалізниці» и «Київ Цифровий». Если же оплачивать поездку банковской картой через оранжевый валидатор в салоне, стоимость составит 19 гривен 19 копеек. Наиболее дорогим вариантом остаётся покупка билета в кассе или непосредственно у контролёра в вагоне - 22 гривны.
Стоимость в зависимости от способа оплаты
Для пассажиров предусмотрены различные тарифы, привязанные к методу расчёта:
- Оплата в кассах и пригородных поездах с использованием регистраторов расчётных операций - 7 гривен.
- Использование программно-технического комплекса самообслуживания (ПТКС) - 6 гривен 70 копеек.
- Применение автоматизированной системы учёта оплаты проезда - 4 гривны 20 копеек.
- Расчёт мобильным POS-терминалом в пригородных поездах - 7 гривен.
Стоит отметить, что с 14 марта 2023 года поездка на маршрутке №434 будет стоить 20 гривен. Эти изменения являются частью общей стратегии по оптимизации транспортных перевозок в столичном регионе. Подобные корректировки тарифов - обычная практика для крупных городов, направленная на поддержание работы инфраструктуры.
Повышение стоимости проезда в киевских электричках и маршрутках отражает усилия властей по внедрению новой тарифной политики, призванной улучшить финансовую устойчивость транспортной системы.
Дифференциация цен в зависимости от способа оплаты не только повышает удобство для пассажиров, но и стимулирует их переходить на безналичный расчёт. Подобные меры могут повлиять на выбор пассажиров и, как следствие, на общий пассажиропоток в регионе.
Читайте также

