Самое популярное сейчас

Первая в мире электростанция на сверхкритическом CO₂ заработала в Китае

Первая в мире электростанция на надкритическом CO₂
Китай открывает уникальную электростанцию, использующую инновационные технологии на основе CO₂. Фото: НВ — Техно

Проект Super Carbon No. 1 введен в эксплуатацию

Как сообщает НВ — Техно: В Китае начала работу уникальная электростанция мощностью 30 МВт, которая использует в качестве рабочего тела сверхкритический диоксид углерода. Первый генератор станции был запущен 20 декабря, а второй блок на 15 МВт включили 30 мая. Оба энергоблока размещены на металлургическом комбинате Shougang Shuicheng в городе Люпаньшуй. Разработчиками технологии выступили три организации: Институт ядерной энергетики CNNC, Jigang International и Shougang Shuicheng. Проект получил название Super Carbon No. 1.

Мощность и особенности технологии

Суммарная мощность электростанции составляет 30 МВт за счет совместной работы двух блоков. Установка улавливает тепловые выбросы, образующиеся при производстве стали, что делает ее важным инструментом для повышения энергоэффективности в металлургической отрасли. Для российской аудитории стоит отметить, что подобные решения особенно актуальны для промышленных регионов, где крупные заводы сталкиваются с проблемой утилизации избыточного тепла.

«Теперь, когда оба энергоблока находятся в работе, демонстрационный проект Super Carbon No. 1 обеспечивает стабильную установленную мощность 30 МВт. Это делает его крупнейшим, наиболее совершенным и зрелым проектом в мире по выработке электроэнергии на сверхкритическом диоксиде углерода, который эксплуатируется на текущий момент», - отметили представители CNNC.

Длительная эксплуатация уже подтвердила надежность основного оборудования и устойчивость всей системы при различных рабочих режимах. Технология, основанная на использовании CO₂ в сверхкритическом состоянии, предназначена для утилизации избыточного тепла в энергоемких отраслях промышленности, таких как металлургия. Проект Super Carbon No. 1 способен сыграть ключевую роль в усилиях Китая по снижению выбросов и повышению энергоэффективности.

Ввод в строй этой электростанции стал важным шагом в реализации экологических программ КНР, нацеленных на сокращение парниковых выбросов. Применение сверхкритического диоксида углерода в качестве рабочего тела демонстрирует перспективы для повышения КПД промышленных процессов, особенно в таких энергоемких сферах, как черная металлургия. Данный проект может послужить образцом для аналогичных инициатив в других отраслях и странах, стремящихся к устойчивому развитию.

В то время как в Китае успешно запустили электростанцию на сверхкритическом диоксиде углерода, в стране также активно развиваются и другие инновационные проекты в области энергетики. Например, недавно началась перевозка 44-метровой морской электростанции, которая обещает стать важным шагом в обеспечении устойчивого энергоснабжения. Узнайте больше о новых достижениях в энергетике Китая.

Читайте также

Реклама