Колумбиец, завербованный РФ, попал в плен к украинским военным
Иностранец в российских окопах
Как сообщает Главком: Украинские военнослужащие 152-й отдельной егерской бригады имени Симона Петлюры взяли в плен колумбийского гражданина Эдвина Альберто Диаса. 31-летний уроженец Монтерии был мобилизован российской стороной для участия в боевых действиях против Украины. Ранее он потратил восемь миллионов колумбийских песо на путешествие из Колумбии в Россию в надежде найти работу в гостиничном бизнесе, но вместо этого оказался на фронте. Подобные случаи показывают, как Кремль использует экономические трудности иностранцев для пополнения своих войск.
В опубликованном бригадой видеообращении Диас заявил:
«Я рассказываю это добровольно, потому что не хочу, чтобы Россия обманывала моих соотечественников так же, как обманула меня»
. Эти слова стали предупреждением для других потенциальных трудовых мигрантов, рассматривающих возможность поездки в Россию.
Добровольная сдача в плен
На других участках фронта также фиксируются случаи сдачи в плен военнослужащих РФ. Так, трое российских солдат в районе Купянска добровольно сложили оружие, воспользовавшись проектом «Хочу жить». Их выводом с позиций занимался начальник разведки батальонной тактической группы «Хартия». Кроме того, на Запорожском направлении беспилотник 157-й механизированной бригады зафиксировал группу российских военных, захваченных в плен. Эти эпизоды свидетельствуют как об эффективности украинских подразделений, так и о падении морального духа в войсках противника.
История колумбийца - яркий пример того, как иностранцы, ищущие заработка, могут стать пешками в гибридной войне Кремля. Параллельно с этим рост числа добровольных сдач в плен указывает на усиление давления на российскую армию и изменение настроений среди её личного состава.
Читайте также

