Куба ответила Трампу на призыв к соглашению: 'Никто не будет нам диктовать'
Комментарий президента Кубы по поводу призывов Трампа
Как сообщает Главком: Президент Кубы Мигель Диас-Канель прокомментировал призывы президента США Дональда Трампа заключить соглашение с Вашингтоном, заявив о неприемлемости внешнего давления и подчеркнув независимость Кубы. Ответ кубинского лидера прозвучал на фоне объявления Трампа о полном прекращении поставок нефти и финансовой помощи из Венесуэлы на Кубу. Диас-Канель подчеркнул, что
“Куба – независимая и суверенная страна. Никто не будет диктовать нам, что делать”
.
Трамп отметил, что с момента захвата Николасом Мадуро ни один танкер не вышел из венесуэльских портов в сторону Кубы. Президент США также упоминал о подготовке нефтяного соглашения с временным правительством Дельси Родригес на сумму $2 миллиарда, что, по его мнению, может повлиять на экономическую ситуацию Кубы. В то же время Диас-Канель подчеркнул:
“Те, кто превращает все в бизнес, даже человеческие жизни, не имеют морального права указывать Кубе на что-либо, абсолютно ни на что”
.
Отношения Кубы и США
Кубинский президент также отметил, что те, кто 'истерически нападает на нашу страну', делают это из-за возмущения по поводу суверенного решения кубинского народа выбрать свою политическую модель. В условиях нарастающего давления со стороны США, Куба продолжает отстаивать свою независимость и суверенитет.
Эта ситуация отражает длительные споры между Кубой и США, которые продолжаются уже десятки лет, и является важной частью глобальной политики. Отказ Кубы подчиниться требованиям Вашингтона может привести к дальнейшему ухудшению отношений между странами, а также усилить экономическую изоляцию Кубы в условиях уже существующих трудностей. Позиция Диас-Канеля свидетельствует о намерении Кубы сохранить свою автономию и политический курс, несмотря на внешнее давление.
Читайте также

