Лига чемпионов: «Шахтер» и «Болонья» сыграли первый матч вничью

Изображение с первого матча «Шахтар» против «Болоньи»

Донецкий «Шахтер» начал выступление в первом туре Лиги чемпионов. «Горняки» сыграли вничью с «Болоньей» – 0:0.

«Болонья» стала первой из восьми соперников «Шахтера». Уже на второй минуте «Шахтер» получил право на пенальти: защитник Штефан Пош сбил в штрафной площадке Эгиналду. Однако реализовать «горнякам» пенальти не удалось, так как Георгий Судаков пробил в руки голкиперу.

После нереализованного пенальти у «Болоньи» начали появляться хорошие моменты, однако голевых угроз они не представляли.

В начале второго тайма «Болонья» могла открыть счет – Джованни Фабиан замыкал передачу ударом с нескольких метров, однако голкипер «Шахтера» Дмитрий Ризник спас ситуацию.

Несмотря на преимущество по количеству моментов (17-3 в пользу «Болоньи») матч закончился вничью 0:0 – первое набранное очко «Шахтером» в розыгрыше Лиги чемпионов. Во втором туре «Шахтер» сыграет против «Аталанты» 2 октября. Игра будет номинально домашней для «горняков» и состоится в Гельзенкирхене.

Напомним, аналитики британской спортивной аналитической компании Opta определили фаворитов Лиги чемпионов-2024/2025 по футболу, в которой стартуют 36 клубов.

Суперкомпьютер смоделировал соревнования 2024-25 годов 10 тыс. раз и подтвердил свои проценты перед турниром.

Суперкомпьютер Opta назвал «Манчестер Сити» (25,3%) фаворитом на победу в Лиге чемпионов этого сезона.

У донецкого «Шахтера» шансы на завоевание трофея, согласно прогнозу, равны 0%. А выход «Шахтера» в плей-офф Opta оценила в 3.9% – второй самый низкий показатель среди всех клубов после словацкого «Слована» (1,2%).

К слову, Сборная Украины по футзалу одержала первую победу на чемпионате мира по футзалу. Во втором туре украинцы разгромили команду Анголы – 7:2.