Беларусь вступает в мирный совет Трампа: последствия для ситуации в Газе
Мирный совет пополнился новым участником
Как сообщает Главком: Александр Лукашенко подписал документ о присоединении Беларуси к Мирному совету, созданному по инициативе экс-президента США Дональда Трампа. Целью этой структуры является поиск путей урегулирования в секторе Газа. Приглашение для Минска поступило от главы совета 16 января 2026 года.
В своём обращении Лукашенко, чей статус президента не признаётся рядом западных стран, заявил:
«Имею честь сообщить о получении приглашения от председателя Мирного совета от 16 января 2026 года, в котором предлагается согласие Республики Беларусь быть связанной с уставом Мирного совета».
Ранее о получении аналогичных приглашений от Трампа сообщали Владимир Зеленский и Владимир Путин. Этот шаг Минска может рассматриваться как попытка выйти из международной изоляции, в которой Беларусь оказалась после событий 2020 года.
Последствия для региональной политики
Участие Беларуси в американской инициативе способно повлиять на расклад сил в регионе, учитывая традиционно тесные связи Минска с Москвой. Реакция других государств на этот шаг Лукашенко будет неоднозначной, поскольку его легитимность оспаривается частью международного сообщества.
Включение Беларуси в совет под эгидой США указывает на стремление Лукашенко укрепить свои внешнеполитические позиции. Дальнейшая динамика конфликта в Газе и роль Минска в его урегулировании во многом будут зависеть от того, как отреагируют ключевые игроки. Критика в адрес этого решения может последовать со стороны стран, скептически оценивающих способность белорусского руководства выступать нейтральным посредником.
Читайте также

