Маск отключил Starlink на Херсонщине во время контрнаступления ВСУ – Reuters
Журналист
Анна Ткач
25.07.2025 - 19:00
1865 просмотрели
Как сообщает glavcom.ua: Осенью 2022 года Илон Маск остановил работу спутниковых терминалов Starlink на определенной территории Украины, ограничив таким образом контрнаступление украинских защитников. Приказ миллиардера привел к отключению десятков терминалов, усложнив оборону на фронте.
Как сообщает «Главком», Илон Маск приказал уменьшить покрытие Starlink над оккупированным Херсоном, что стало первым случаем подобного действия во время военного конфликта. Это поразило сотрудников и изменило обстановку на передовой.
Позже сам Маск признал, что не поддержал бы такой шаг и возможно это было связано с планами украинских военнослужащих. В мире уже были примеры проблем с работой Starlink, поэтому компания искала альтернативы, но Илон Маск выступил против.
Итог
Илон Маск остановил работу Starlink в Украине, что усложнило оборону на фронте. Его решение вызвало негативную реакцию, однако позже он признал, что не поддерживает такие действия.
Читайте также
Адвокат среди пяти подозреваемых в незаконной игорной стороне на 141 миллион долларов
сегодня, 09:50
8 просмотрели
С 29 июня в Украине ожидается 36-градусная жара
сегодня, 09:28
23 просмотрели
Известный российский артист прыгнул с моста в Москве и получил травмы
сегодня, 09:20
26 просмотрели
Оккупанты провоцируют вспышку сибирской язвы в Херсонской области
сегодня, 08:44
41 просмотрели
Путин: оснований для переговоров с Киевом сейчас нет
сегодня, 08:24
36 просмотрели

