Восемь детей попали в больницу после отравления в садике под Львовом
Вспышка кишечной инфекции в дошкольном учреждении
Как сообщает Главком: В детском саду города Сокаль Львовской области зафиксирована групповая вспышка острой кишечной инфекции. Восемь воспитанников с симптомами отравления - тошнотой, рвотой, болью в животе и диареей - были госпитализированы. По состоянию на 29 марта все пострадавшие дети находятся в больнице, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Подобные случаи требуют особого внимания к организации питания в детских коллективах на всей территории Украины.
Расследование причин происшествия
Специалисты Львовского областного центра контроля и профилактики болезней проводят эпидемиологическое расследование для выявления источника заражения. Как отметили эксперты,
«установлено, что все заболевшие посещали и питались в одном дошкольном учреждении Сокаля»
. В рамках проверки проводится ряд мероприятий:
- опрос госпитализированных детей и их родителей;
- анализ списка потреблённых продуктов;
- отбор проб пищевых продуктов, воды и смывов с поверхностей;
- медицинское обследование сотрудников детского сада.
Данный инцидент произошёл после аналогичного случая в детском лагере отдыха во Львовской области 4 августа 2025 года. Тогда с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» в медучреждения попали 24 ребёнка в возрасте от 7 до 17 лет из разных областей Украины. По факту того происхождения было открыто уголовное производство по ч.1 ст.325 УК Украины, которая предусматривает строгую ответственность, вплоть до лишения свободы.
Расследование продолжается, местные власти призывают родителей быть внимательными к здоровью детей и обращаться к врачам при первых признаках недомогания. Этот случай в Сокале вновь актуализирует вопросы безопасности и качества питания в образовательных учреждениях. Органам здравоохранения необходимо принять исчерпывающие меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.
Читайте также

