Мерц пояснил отказ от переговоров с Путиным
Как сообщает hvylya.net: Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц отказался от телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, так как предыдущие дипломатические контакты не помогли снизить напряженность в российско-украинском конфликте.
Мерц упомянул негативные последствия предыдущих попыток диалога с Кремлем. Например, он вспомнил визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана к Путину в июле 2024 года и телефонный разговор его предшественника Олафа Шольца с российским лидером.
'Последний визит венгерского премьер-министра в Москву Россия встретила сильными бомбардировками Киева и больницы. За последним телефонным разговором с моим предшественником последовали бомбардировки детской больницы. Так что если это результат таких телефонных звонков, я бы воздержался от них надолго', - заявил Мерц в интервью газете Süddeutsche Zeitung.
В свою очередь, комментируя позицию президента США Дональда Трампа относительно Путина, Мерц подчеркнул позитивные изменения в отношениях Белого дома. 'Президент США демонстрирует все больший скептицизм и становится критичнее. Это процесс', - отметил он. Мерц также отметил важность согласованной санкционной политики между США и Европейским Союзом и активном обсуждении возможности новых санкций против России в Сенате США, принятие решения о которых зависит от Трампа.
Макрон призвал к переоснащению Европы из-за российской агрессии.
В этой новости подчеркивается, что Федеральный канцлер Германии отказался от телефонных разговоров с Путиным из-за непродуктивности предыдущих дипломатических контактов и негативных последствий сотрудничества с Кремлем. Также отмечено усиление скептицизма и критического отношения президента США к Путину, что может повлиять на согласованную санкционную политику Европейского Союза и Соединенных Штатов.
Читайте также

