Смена во главе армии США: кто возглавит сухопутные войска после отставки генерала
Генерал Рэнди Джордж покидает пост
Как сообщает Главком: Начальник штаба армии США генерал Рэнди Джордж отправлен в отставку министром обороны Питом Гегсетом. Пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл официально подтвердил это решение, заявив, что генерал немедленно освобождает должность. Изначально срок полномочий Рэнди Джорджа должен был истечь только в 2027 году.
61-летний Рэнди Джордж - ветеран войн в Персидском заливе, Афганистане и Иране. До своего назначения он занимал должность помощника бывшего главы Минобороны Ллойда Остина. Временным исполняющим обязанности начальника штаба армии назначен генерал Кристофер Ланёв. Ранее Ланёв служил военным помощником Пита Гегсета, а в 2022-2023 годах командовал 82-й воздушно-десантной дивизией.
Перестановки в высшем командовании
Эти кадровые изменения произошли на фоне глобальной геополитической напряженности, в частности, из-за военной кампании против Ирана. Как отметил Дональд Трамп,
“Пит Гегсет и генерал Дэн Кейн выразили разочарование перспективой перемирия с Ираном.”
Таким образом, позиция Пита Гегсета стала предельно ясной спустя месяц после начала конфликта. Подобные перестановки в Пентагоне всегда привлекают пристальное внимание в России, учитывая их потенциальное влияние на международную безопасность.
Отставка генерала Джорджа и назначение генерала Ланёва могут сигнализировать о корректировке военной стратегии США, особенно в свете эскалации конфликта с Ираном. Это способно повлиять на будущие решения относительно военных действий и дипломатии в регионе, а также на общую глобальную стабильность. В условиях текущих вызовов новое руководство армии, вероятно, сыграет ключевую роль в поиске ответов на эти вопросы.
Читайте также

