Город в Германии будет штрафовать родителей, которые задерживаются забирать детей из детсада
Новые штрафы за опоздание родителей в детсаду в Германии
Как сообщает glavcom.ua: В баварском городе Фельбург с 1 сентября начнет действовать новая мера для родителей, которые обычно поздно забирать детей из детского сада. Теперь за каждые 15 минут опоздания им придется платить 10 евро. Это решение касается всех форм дошкольного учреждения - ясель и детского сада.
Началом этому послужили жалобы воспитателей из детсада Rappelkiste. Они поделились, что все чаще вынуждены оставаться на работе дольше, чем нужно - иногда до получаса после окончания рабочего дня, при этом переработка не оплачивается.
Официальное время работы - с понедельника по четверг до 16:00, в пятницу - до 15:00. После двух предупреждений родителям придется платить по 10 евро за каждые 15 минут опоздания. Решение об этом было принято городским советом единогласно.
Скандал в Китае
Напомним, в Китае сотни детей отравились свинцом в детсаду. Шестеро человек, включая инвестора, директора и поваров детского сада, были арестованы в провинции Ганьсу (Северо-Западный Китай), после умышленного добавления токсичных свинцовых красителей в детское питание, в результате чего отравились 247 дошкольников.
Ранее в 'Главкоме' сообщалось, что в китайской провинции Ганьсу правоохранители задержали восемь подозреваемых в причастности к массовому отравлению детей свинцом в одном из местных дошкольных учреждений.
По всей Европе растет внимание к своевременности и дисциплине в детских учреждениях. В Германии решили сделать шаг вперед, вводя штрафы за опоздание родителей в детсаду. Такие меры направлены на улучшение организации рабочего времени и избежание дополнительных усилий воспитателей. В то же время, в Китае продолжается расследование скандальной ситуации с отравлением детей в одном из детских садов.
Читайте также

