МОК не дает ответа о нейтральных атлетах на мероприятии с санкционными чиновниками
Российские спортсмены на международной арене: новый повод для дискуссий
Как сообщает Главком: Международный олимпийский комитет (МОК) не предоставил комментариев по поводу участия российских атлетов-нейтралов в пропагандистском мероприятии, что вызвало вопросы в спортивном сообществе. Редакция направила в МОК соответствующий запрос, но уже более недели не получает никакого ответа.
На церемонии в Москве 16.04.2026 министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв вручил награды и подарки спортсменам, которые примут участие в Олимпийских играх 2026 года в Италии. Среди участников были:
- Елена Крылова
- Иван Посашков (шорт-трек)
- Ксения Коржова
- Анастасия Семёнова (конькобежный спорт)
- Никита Филиппов (ски-альпинизм, серебряный призёр Олимпиады)
- Савелий Коростелёв
- Дарья Непряева (лыжный спорт)
- Дарья Олесик
- Павел Репилов (санный спорт)
Важно отметить, что Дегтярёв, как и заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и депутат Дмитрий Свищев, вручавшие спортсменам планшеты «Квадро Т», ноутбуки MacBook и телефоны iPhone, находятся под санкциями за поддержку войны против Украины. Это обстоятельство ставит под сомнение допустимость их участия в подобных событиях.
Дополнительные вопросы к российским атлетам
Параллельно в новостях отмечается, что гимнастка Ильтерякова в Instagram лайкнула публикации с Владимиром Путиным и российскими военнослужащими. Она также подписана на страницу Никиты Нагорного, на которую наложены санкции Украины, Канады, США, Великобритании и ЕС, а также на аккаунт российского пропагандиста Шамана, находящегося под санкциями Канады, ЕС и Украины. Ильтерякова подписалась и на фан-страницу Алины Кабаевой, попавшей под санкции Канады, Великобритании, ЕС, США и Украины.
Эти события порождают ряд вопросов к МОК. Способен ли комитет дать оценку подобным пропагандистским акциям? Не является ли участие атлетов-нейтралов в мероприятиях с санкционными российскими чиновниками нарушением правил МОК о нейтральном статусе? Подобные инциденты создают дополнительные сложности для международного спортивного сообщества в условиях санкционного режима.
Происходящее ярко иллюстрирует те вызовы, с которыми сталкивается мировой спорт на фоне политических кризисов и ограничительных мер.
Посещение российскими спортсменами мероприятий с участием находящихся под санкциями государственных лиц может породить новые сомнения в соблюдении принципов нейтралитета. Для МОК это критически важный аспект, от которого зависит доверие к организации со стороны других стран и атлетов, выступающих на международных соревнованиях. Ситуация требует четкой и прозрачной позиции от руководящего олимпийского органа.
В связи с отсутствием комментариев от МОК, возникают дополнительные вопросы к российским спортсменам, которые участвуют в мероприятиях с санкционными чиновниками. В частности, недавний инцидент с гимнасткой Ильтеряковой поднимает вопросы о допустимости участия таких атлетов в международных соревнованиях. Более детально о реакции ISU на ситуацию с российскими 'нейтралами' можно узнать в нашем обзоре.
Читайте также

