Молодежная сборная Украины по футболу досрочно попала на Евро-2025

Игроки сборной Украины по футболу на тренировке

Молодежная сборная Украины по футболу досрочно вышла на чемпионат Европы-2025. Это произошло по итогам поединка против Северной Ирландии, который закончился победой Украины U21 – 2:1.

Перед матчем против Северной Ирландии Украина имела максимальный показатель очков после семи туров – 21. А благодаря ничьей Англии с североирландцами «сине-желтые» увеличили преимущество над вторым местом до двух очков.

Уже в первом тайме Украина отметилась двумя мячами в воротах Северной Ирландии. Счет открыл Назар Волошин, тогда как удвоил его Максим Брагару, обойдя голкипера и переправив мяч в незащищенные ворота.

Двух мячей в первом тайме Украины U21 хватило для того, чтобы обыграть Северную Ирландию. Даже несмотря на пропущенный гол в конце матча с пенальти и удаление Арсения Батагова, украинцы одержали восьмую победу в восьми поединках.

Украинцы выиграли восемь матчей из восьми. Поражения в двух последних матчах не помешают молодежной сборной Украины сыграть на Евро-2025, поскольку даже в случае финиша на втором месте в группе окажется среди трех лучших команд, которые напрямую проходят на турнир.

Турнирная таблица

• Украина – 24 очка (8 матчей), 19:4 (разница голов)
  • Англия – 19 очков (8), 32:5
  • Сербия – 13 очков (9), 12:18
  • Люксембург – 7 очков (9), 6:23
  • Северная Ирландия – 7 очков (8), 4:11
  • Азербайджан – 3 очка (8), 4:18

Напомним, молодежная сборная Украины по футболу одержала волевую победу в отборе на Евро-2025 по футболу. В седьмом поединке украинцы обыграли Сербию со счетом 2:1.

В то же время сборная Украины потерпела второе поражение в Лиге наций 2024/25 – в выездном матче уступила Чехии со счетом 2:3.