Самое популярное сейчас

На Камчатке третье извержение за месяц: вулкан Карымский выбросил пепел на 2 км

Вулкан на Камчатке проснулся после месяца
Вулкан Карымский снова активизировался, выпуская облака пепла на высоту до 2 километров в небо над Камчаткой. Фото: glavcom.ua

Как сообщает glavcom.ua: На Камчатке за последний месяц произошло уже третье извержение вулкана. Утром в четверг, 14 августа, проснулся вулкан Карымский, который выбросил столб пепла на высоту до 2 км над уровнем моря. Об этом сообщает

«Главком»

со ссылкой на российские СМИ.

Для вулкана установлен оранжевый (высокий) код авиационной безопасности. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения,

«продолжающаяся активность может повлиять на самолеты, которые летают низко»

. Также за 26 км на юго-восток от вулкана наблюдается облако пепла размером 12 на 12 км.

Другие извержения вулканов на Камчатке

Карымский, высота которого составляет 1536 метров, расположен за 125 км на север от Петропавловска-Камчатского и является одним из активных вулканов региона. Восстановление активности Карымского является частью всплеска вулканической деятельности на полуострове, так как это уже третье значительное извержение за месяц.

Кроме того, утром 11 августа произошло извержение вулкана Ключевский, а 2 августа – вулкана Крашенинникова. Эти извержения также были сопроводены выбросами пепла на значительную высоту над уровнем моря. Напоминаем, что после мощного землетрясения на Камчатке также произошло цунами.

Вулкан Карымский на Камчатке изверг столб пепла на высоту до 2 км над уровнем моря, после чего был установлен оранжевый (высокий) код авиационной безопасности. Это уже третье значительное извержение вулкана в регионе за месяц, что подтверждает всплеск вулканической активности на полуострове.

Читайте также

Реклама