Завершение рекультивации свалки Грибовичи: как Львов справился с экологической катастрофой
Как сообщает Кулеба: Во Львове завершен процесс рекультивации свалки Грибовичи, одной из самых сложных свалок в Украине. Свалка работала с 1957 года и накопила более 14 миллионов тонн отходов, создав одну из самых проблемных экологических ситуаций в регионе.
В частности, в рамках проекта была восстановлена вся территория свалки, очищены пораженные территории и обработаны зоны, где образовались озера фильтрата в результате земельного оползня 2016 года.
Первый этап работ успешно завершен в октябре 2024 года стоимостью 17,8 миллиона евро и включал стабилизацию склонов, очистку площадки, террасирование и выравнивание территории. Технический защитный экран, системы сбора поверхностных вод и дренажа были успешно установлены, также был запущен комплекс утилизации свалочного газа для производства электроэнергии.
Работы не только изменили внешний вид свалки, но и повысили безопасность населенных пунктов в окрестностях.
Второй этап рекультивации, биологический, сейчас находится на завершающей стадии. 87% работ уже выполнено, включая устройство дренажных и почвенных слоев, посадку растительности, создание систем очистки воды и пожаротушения, а также улучшение систем мониторинга подземных вод.
Этот проект реализуется в рамках Украинской программы муниципальной инфраструктуры (UMIP) при участии Министерства развития общин и территорий и Европейского инвестиционного банка.
Ожидается, что завершение рекультивации свалки Грибовичи положительно скажется на экологической ситуации во Львове и улучшит качество жизни местного населения.
Читайте также

