Нацбанк пояснил, что планирует делать с монетами 50 копеек
НБУ планирует изменения с монетами
Как сообщает hvylya.net: Глава Национального банка Украины Андрей Пышный пояснил, что в планах НБУ сделать изменения с монетами номиналом 50 копеек. Он сообщил об этом на своей странице в Facebook.
'Одна из новостей НБУ сегодня о том, что мы рассматриваем возможность постепенного изъятия из наличного обращения монет номиналом 10 копеек. Они действительно уже не играют существенной роли в наличных расчетах, поэтому выносим этот вопрос на обсуждение,' - отметил Пышный.
Подчеркивается, что монеты номиналом 50 копеек остаются в циркуляции и пользуются стабильным спросом, особенно среди торговцев.
Название монеты 'копейка' может измениться
Глава НБУ также отметил, что имя разменной монеты может быть изменено с 'копейка' на 'шаг'. Он подчеркнул, что эта инициатива направлена не только на изменение названия, но и на отделение от российских финансовых традиций и возвращение к украинским терминам.
'Речь идет прежде всего об уходе от российских финансовых традиций и возвращении к исконно украинским терминам. Это окончательное отделение от москвы, минска, тирасполя, где 'ходит' копейка,' - пояснил Пышный.
Изменения в законах, которые предполагают изменение названия монеты, являются частью денежной реформы, начатой еще в 1996 году. Они способствуют украинскому языковому присутствию в финансовой сфере.
Представитель Национального банка Украины раскрыл планы по изменениям в монетной циркуляции, обсуждения относительно изъятия монет номиналом 10 копеек и возможного изменения названия монеты 'копейка' на 'шаг' в рамках усилий по отделению от российских финансовых традиций.
Читайте также

