Самое популярное сейчас

«Нафтогаз» отказался от Viber: как теперь передавать показания счётчиков за газ

Показания газа через Viber: новые способы
«Нафтогаз» изменил способ передачи данных: новые методы отправки показаний газовых счётчиков.

Новые правила для передачи данных с газовых счётчиков

Как сообщает ХВИЛЯ: «Нафтогаз», обслуживающий 98% бытовых потребителей в Украине, ввёл новые правила. Теперь передавать показания через чат-боты gas.ua в Viber и Telegram больше нельзя. Компания предлагает клиентам перейти на другие, утверждённые способы передачи данных.

Какие варианты для отчёта теперь доступны

Передавать данные о потреблённых кубометрах газа необходимо ежемесячно с 1 по 5 число. Если показания не будут переданы вовремя, начисления произведут по плановому среднемесячному объёму. Специалисты подчёркивают:

“Показания счётчика нужно передавать даже в случае, если газом не пользовались или в доме не проживали. В такой ситуации следует указывать неизменные цифры с прибора учёта.”

Для передачи показаний газовых счётчиков теперь можно использовать несколько удобных каналов:

  • Мобильное приложение «Куб», доступное в Google Play и AppStore;
  • Личный кабинет на веб-сайте gas.ua;
  • Личный кабинет оператора ГРМ (Газмережі);
  • SMS-сообщение на короткий номер 4647;
  • Звонок в контакт-центр по телефону 0 800 303 104.

Эти изменения направлены на упрощение процесса для потребителей. Подобные обновления цифровых сервисов - общемировая практика, направленная на повышение безопасности и стабильности работы систем. Потребителям важно своевременно ознакомиться с новыми правилами, чтобы избежать некорректных начислений за газ.

Отмена привычных чат-ботов в мессенджерах может создать временные сложности для части пользователей. Однако новые методы, такие как мобильное приложение и SMS-информирование, призваны улучшить пользовательский опыт, хотя и потребуют некоторой адаптации.

Читайте также

Реклама