Диабет и случайный кусочек корма: как женщина из Шотландии лишилась ноги из-за маленькой травмы
Случай с Джейми Стивен
Как сообщает Главком: 39-летняя жительница Шотландии, страдающая диабетом первого типа, столкнулась с тяжелыми последствиями после того, как наступила на фрагмент собачьего корма. Инцидент произошел, когда она кормила своего пса по кличке Тед Беар. В результате развилась инфекция, затем сепсис, потребовалось три хирургических вмешательства, и в итоге правую ногу пришлось ампутировать. Диабет диагностировали у Джейми еще в семилетнем возрасте, а за последние десять лет у нее начала снижаться чувствительность в ногах из-за диабетической нейропатии.
Как вспоминает Джейми, она не заметила кусочек корма, когда насыпала его в миску. «Я не обращала на это внимания пару минут, а потом подняла ногу и увидела, что еда оставила след», - рассказывает она. Спустя пять дней после травмы женщину госпитализировали с сепсисом, и за последующие пять суток ей сделали три сложные операции. В ходе первой медики удалили омертвевшие ткани с подошвы, а во время второй хирурги рассекли стопу по всей длине и обнаружили, что значительная часть нервов уже нежизнеспособна. Из-за этих повреждений Джейми пришлось ампутировать правую ногу.
По словам женщины, «некроз начался практически сразу». Она вспоминает, как на пятый день позвонила в скорую, и ее экстренно доставили в больницу. «Я была в ужасе, а когда сказали, что ногу придется ампутировать, я была просто раздавлена», - делится Джейми. После ампутации она уже 19 месяцев передвигается на инвалидной коляске. «Жить с диабетом тяжело. Это сильно бьет по психике, и я стала довольно замкнутой», - признается она.
Как изменилась жизнь после операции
Джейми утверждает, что главной опорой для нее оставались собака Тед Беар и активный образ жизни. «Я никогда не хотела, чтобы диабет управлял моей жизнью, поэтому всегда много двигалась», - говорит она. Женщина активно занималась греблей на каноэ, стрельбой из лука, рафтингом и кикбоксингом. Однако теперь она понимает, что все изменится. «Я знала, что жизнь изменится, но не представляла, насколько сильно», - добавляет она.
Джейми подчеркивает, как важно знать симптомы диабета, в частности сладковатый запах изо рта. «Я хочу привлечь внимание к таким признакам, как сладкий запах изо рта. Мало кто о нем знает», - отмечает она. Несмотря на все трудности, Джейми старается обратить негатив в позитив: «Я хочу привнести в общество немного хорошего. Я пытаюсь вести активную жизнь, гуляю с собакой, потому что я заслуживаю жить, и моя болезнь меня не определяет».
Эта история напоминает о потенциальных рисках для людей с диабетом и о том, насколько важна осторожность в быту. Случай Джейми - серьезное предупреждение о необходимости регулярно следить за состоянием здоровья и знать симптомы, которые могут указывать на осложнения. Повышение осведомленности о диабете способно предотвратить подобные ситуации в будущем, ведь раннее выявление признаков может существенно снизить риск тяжелых последствий. Для российских пациентов с диабетом эта история - еще один повод внимательнее относиться к любым, даже незначительным, повреждениям стоп.
Читайте также

