ОПЕК+ увеличивает добычу нефти: почему Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться
Журналист
Анна Ткач
06.10.2025 - 12:20
602 просмотрели
Как сообщает hvylya.net:
Альянс нефтедобывающих стран, объединившийся в ОПЕК+, заявил об увеличении добычи нефти на 137 тысяч баррелей в день с ноября. Эта инициатива направлена на возвращение доли рынка у конкурентов, в частности американских производителей сланцевой нефти.
Крупнейшие производители ОПЕК+, Россия и Саудовская Аравия, имели разногласия по темпам увеличения добычи. Москва выступала за умеренное увеличение производства, тогда как Саудовская Аравия планировала существенно увеличить объем добычи, имея свободные мощности и желание быстрее восстановить свои позиции на рынке.
Альянс ОПЕК+ согласился увеличить добычу нефти, но между крупнейшими игроками, Россией и Саудовской Аравией, возникли разногласия в стратегии наращивания производства. Это может повлиять на глобальный рынок нефти и цены на нее.
Читайте также
Атаки дронов вывели из строя четверть нефтеперерабатывающих мощностей России
сегодня, 12:56
93 просмотрели

