ОПЕК+ принял решение о наращивании нефтедобычи: новые квоты и роль 'Восьмерки'
Новые объемы добычи от альянса ОПЕК+
Как сообщает Главком: Страны альянса ОПЕК+ договорились о повышении квот на добычу нефти, что направлено на стабилизацию мирового рынка. Центральную роль в этом сыграла так называемая 'Добровольная восьмерка' (V8), куда входят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Россия. Участники этой группы согласовали корректировку добычи на 206 тысяч баррелей в сутки, которая вступит в силу в апреле. Для России, как одного из ключевых игроков альянса, такие решения напрямую влияют на бюджетные поступления и экспортные планы.
Планы на будущее и ожидания рынка
Хотя перед встречей аналитики ожидали увеличения лишь на 137 тысяч баррелей в день, итоговое решение оказалось более масштабным. Кроме того, в альянсе склоняются к тому, чтобы возобновить постепенное наращивание добычи, начиная с апреля 2026 года. План по увеличению объемов, который был заморожен на период с января по март 2026 года, готовится к разблокировке.
Принятые меры способны оказать существенное воздействие на глобальный энергетический рынок, создавая предпосылки для роста производства и балансировки цен. Это также отражает стремление стран-экспортеров приспособиться к меняющемуся балансу спроса и предложения, а также ответить на текущие экономические вызовы. В сложившейся ситуации особое внимание стоит уделить дальнейшим шагам ОПЕК+ и их последствиям для мировой экономики.
Читайте также

