Паралимпиада-2024: Украина завоевала первое «золото» в дзюдо

Украинская спортсменка выиграла первое золото

Украинская дзюдоистка Наталья Николайчик триумфовала на парижской Паралимпиаде, победив японку Сидзуку Хангай в финале соревнований. Об этом говорится в результатах поединка.

37-летняя украинка выиграла золотую медаль в категории до 48 кг. Для нее эта паралимпийская награда стала уже третьей в карьере.

Японская дзюдоистка в течение схватки не смогла набрать ни одного пункта. Ровенчанка нанесла Хангай сокрушительное поражение (11:0).

Для Николайчик «золото» Парижа — премьерное на Паралимпийских играх. Ранее она дважды становилась бронзовой призеркой (2012, 2021) в категории до 52 кг. Кроме того, награда стала для Украины первой в дзюдо за 8 лет.

Бронзу разделили представительницы Бразилии и Турции.

Напомним, седьмой день Паралимпийских игр в Париже принес украинским спортсменам новые значительные достижения. Наша сборная завоевала семь медалей: 4 золотые и 3 серебряные.

Соревнования продолжаются до 8 сентября.