Подготовка Киева к зиме: как город наращивал запасы и восстанавливает Дарницкую ТЭЦ
Подготовка Киева к зиме
Как сообщает Главком: Заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Валентин Мондриївський дал интервью, в котором обсудил подготовку Киева к зиме и взаимодействие между различными уровнями власти. Он подчеркнул распределение ответственности между городом, правительством и военными в обеспечении готовности столицы к холоду. Мондриївський отметил, что коммуникация с Кабинетом Министров Украины улучшилась после месяца работы совместного штаба, что позволило повысить эффективность взаимодействия.
Киев продолжает наращивать запасы энергетической и тепловой мощности, покупая когенерационное оборудование самостоятельно и получая помощь от партнеров. Город подготовил более тысячи генераторов различной мощности, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение для жителей. В этом году более трех миллионов киевлян остались дома во время зимних холодов, что подчеркивает важность подготовки к возможным чрезвычайным ситуациям.
Ситуация на Дарницкой ТЭЦ
Отдельно Мондриївський упомянул про Дарницкую ТЭЦ, которая понесла серьезные разрушения в результате атаки 3 февраля 2026 года. ТЭЦ начала этап капитального восстановления, на котором продолжается уборка завалов и оценка поврежденных конструкций. В этом контексте заместитель главы КГГА подчеркнул, что военная администрация должна сосредоточиться на вопросах безопасности и взаимодействия с военными для защиты критической инфраструктуры, отмечая:
'У военной администрации в этой ситуации я не вижу вообще никакой роли, кроме выполнения функции государства в Киеве.' - Валентин Мондриївський
Комментируя ситуацию в городе, Мондриївський отметил, что 'когда сюда вмешивается политика – мне это непонятно'. Он считает, что Киев был более готов к преодолению последствий вражеских атак, чем некоторые другие регионы. 'Считаю, что стране, которая воюет и защищается, мы должны демонстрировать единство, а не раздор,' – добавил он.
Управляя подготовкой к зиме, Мондриївський акцентировал на важности бесперебойного электроснабжения, особенно в условиях холода:
'Мы говорим, что нам от ДТЭК нужно столько-то электроэнергии, которой в городе не хватает. Нужно бесперебойное включение света в зоне обслуживания разбитой ТЭЦ-4 в условиях холода, чтобы люди грелись.' - Валентин Мондриївський
Эти слова подчеркивают важность координации усилий между различными государственными структурами для обеспечения комфорта и безопасности жителей столицы.
Подготовка Киева к зиме в условиях военных действий является критически важной для обеспечения стабильности и безопасности жителей. У努力 местной власти, в частности, в наращивании запасов энергетических ресурсов и улучшении коммуникаций с правительством, свидетельствуют о сознательном подходе к управлению кризисными ситуациями. Учитывая постоянные угрозы, важно, чтобы все уровни власти работали слаженно для обеспечения надлежащих условий жизни в столице.
Читайте также

