Северная Корея отправляет больше войск в Росию на фоне значительных потерь - The Telegraph
Как сообщает hvylya.net: После крупных потерь предыдущего контингента, воюющего в Украине, Северная Корея отправила дополнительные войска в Росию, как показывают оценки.
Точное количество дополнительных солдат, развернутых Северной Кореей, будет определено Южной Кореей, но по местным сообщениям, это может быть от 1 000 до 3 000 человек.
Эти войска были размещены в Курской области России в начале этого месяца.
Согласно сообщению президента Украины Владимира Зеленского, северокорейские солдаты вернулись на передовую, и это подтвердило разведывательное агентство Южной Кореи.
Национальная разведывательная служба сообщила: 'После месячного перерыва северокорейские войска были снова размещены вблизи Курска с начала февраля'. В прошлом году Северная Корея отправила в Россию около 10 000-12 000 военнослужащих и поставила значительное количество вооружения.
В январе Национальное разведывательное агентство сообщило, что около 300 северокорейских солдат были убиты, а 2 700 ранены. Президент Зеленский оценил общее число жертв в 4 000, тогда как американские оценки составили около 1 200.
По данным издания, Южная Корея, США и их союзники выражают обеспокоенность тем, что Россия может предоставить Северной Корее передовые технологии вооружения в обмен на войска и боеприпасы, что усилило бы ядерную программу Пхеньяна. Ожидается, что Северная Корея также получит экономическую помощь, продовольствие, нефть и оружие от России.
'Это первый крупный вооруженный конфликт за границей, в котором Северная Корея отправила свои силы. Ким Чен Ын ищет новых союзников с момента провала дипломатии с Дональдом Трампом в 2019 году. В июне прошлого года он улучшил отношения с Владимиром Путиным и возобновил оборонный пакт, созданный в эпоху Холодной войны с Россией. Несмотря на интерес Трампа восстановить контакт с Кимом, северокорейский лидер на это не ответил публично', - говорится в статье The Telegraph.
Читайте также

