Новые ограничения для промышленности: с 19 марта в Украине вводятся графики отключений
Новые правила энергопотребления для предприятий
Как сообщает Главком: С 19 марта 2026 года для промышленных потребителей электроэнергии по всей Украине вводятся графики отключений и лимиты мощности. Эти меры будут действовать ежедневно с 8 утра до 9 вечера во всех регионах страны. Необходимость таких шагов вызвана последствиями ракетно-дроновых ударов по энергообъектам, которые нанесли значительный ущерб энергосистеме.
Восстановление энергосектора и внешние поставки
По оценкам экспертов, на восстановление и модернизацию энергетической отрасли в ближайшее десятилетие потребуется 90,6 миллиардов долларов - это на 34% выше предыдущих прогнозов. Для поддержания баланса Украина импортирует электроэнергию из Молдовы и стран ЕС, текущий объём таких поставок составляет 35 тысяч МВт/ч.
Параллельно Госэнергонадзор провёл внеплановую проверку компании «Винницаоблэнерго». В ходе инспекции были выявлены нарушения в процессе распределения электроэнергии. «Укрэнерго» рекомендует гражданам уточнять графики возможных отключений для своего адреса на официальных сайтах местных облэнерго.
«Если электричество подаётся по графику - пожалуйста, расходуйте его экономно!» - призывают представители «Укрэнерго».
Введение почасовых отключений свидетельствует о глубоком кризисе в энергосистеме, вызванном военными действиями. Учитывая масштабные финансовые потребности для восстановления инфраструктуры, страна сталкивается с вызовами, требующими немедленного решения. В условиях ограниченного импорта электроэнергии критически важно снижать нагрузку на сеть за счёт рационального потребления.
Это подчёркивает необходимость совместных усилий для преодоления последствий конфликта и восстановления энергетической независимости Украины. Подобные меры, к сожалению, стали частью повседневной реальности для многих жителей страны в последние годы.
Введение новых графиков отключений электроэнергии в Украине является частью более широкой стратегии по улучшению ситуации в энергетическом секторе. В связи с этим, с 11 марта также вводятся веерные отключения, которые могут затронуть множество регионов. Эти меры подчеркивают необходимость адаптации к текущим условиям и рационального использования ресурсов в условиях кризиса.
Читайте также

