Когда украинские пассажиры увидят обновлённый вокзал в Хелме? Ход реконструкции
Неудобства для пассажиров на станции Хелм останутся в прошлом
Как сообщает Главком: Реконструкция железнодорожной станции Хелм в Польше, которая должна устранить проблему с условиями ожидания для украинских пассажиров, выходит на финишную прямую. Работы по возведению нового терминала и модернизации платформ находятся под личным контролем премьер-министра страны Дональда Туска.
Старое здание вокзала, служившее с 1961 года, было полностью снесено в рамках проекта, стартовавшего в июле 2024 года, поскольку оно перестало отвечать современным требованиям. Ежедневно через этот важный пересадочный узел следует около 3 тысяч пассажиров из Украины, направляющихся в города Европы, такие как:
- Варшава
- Берлин
- Познань
- Лодзь
Для временного улучшения ситуации «Укрзализныця» разместила на станции так называемые вагоны несокрушимости, которые используются как пункты обогрева. Согласно планам, навесы и перроны будут обновлены уже в текущем году. Как отметил представитель польской стороны Пётр Лукасевич:
“Не хочу давать пустых обещаний, но вопрос будет решён быстро и эффективно. Он находится на контроле у премьера Дональда Туска. Это, собственно, уже происходит.”
Таким образом, в ближайшее время украинские путешественники могут рассчитывать на более комфортные условия. Этот инфраструктурный проект направлен не только на повышение удобства для пассажиров, но и на укрепление транспортных связей между двумя странами, что крайне важно в условиях постоянно растущего пассажиропотока. Для многих граждан Украины этот маршрут остаётся одним из ключевых сухопутных коридоров в ЕС. Эффективное решение вопросов обеспечивается за счёт тесной координации с польскими властями.
Читайте также

