Португалия в серии пенальти одолела Словению и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Португалии по футболу вышла в четвертьфинал Евро-2024. В матче 1/8 финала португальцы победили в серии пенальти команду Словении.

В первом тайме три острых момента имела сборная Португалии, однако каждый раз мяч пролетал мимо ворот. Несмотря на 65% контроля мяча футболистами сборной Португалии, до перерыва команды обменялись равным количеством ударов именно в створ ворот.

После перерыва в течение 40 минут второго тайма лишь португальцы смогли нанести удар в створ ворот: Криштиану Роналду пробил со стандарта под левую штангу ворот, но Ян Облак совершил сейв. А на 88-й минуте португалец попытался пробить уже с игры, однако вратарь забрал мяч в руки.

Основное время матча закончилось со счетом 0:0. В итоге победителя должна была определить серия пенальти – по итогам 120 минут никто так и не открыл счет в матче. При этом близки к этому были словенцы, но выход один на один не реализовал Беньямин Шешко.

В серии пенальти победителями стали португальцы. Ключевыми стали стартовые три промаха Словении, тогда как футболисты сборной Португалии, в частности и Роналду, свои удары реализовали.

Португалия прошла в четвертьфинал седьмой раз за последние восемь розыгрышей континентального первенства. В четвертьфинале команда сыграет с Францией, которая выбила на этом этапе Бельгию. Игра состоится в пятницу, 5 июля.

Ранее сборная Франции по футболу вышла в четвертьфинал Евро-2024. В матче 1/8 финала французы одолели команду Бельгии со счетом 1:0.

Как сообщалось, нынешний вице-чемпион Европы по футболу, Англия пробилась в четвертьфинал Евро-2024 благодаря волевой победе над Словакией – 2:1 после дополнительного времени.