Зарплата работников ЖКХ вырастет на 40%: когда и кому повысят оплату
Усиление социальных гарантий работников ЖКХ - в Минразвития подписаны изменения в Отраслевое соглашение
Как сообщает Міністерство інфраструктури: Соглашение на 2023–2027 годы заключили Министерство развития громад и территорий, организации работодателей жилово-коммунальной сферы и профсоюз работников. Подписание состоялось при участии вице-премьера министра Алексея Кубелю.
Документ предусматривает усиление социальной защиты работников ЖКХ и повышение оплаты труда. С 1 января 2026 года минимальная тарифная ставка рабочего вырастет до не менее чем 260% прожиточного минимума, что будет означать увеличение зарплаты на 40%.
'Это решение направлено на поддержку людей, которые обеспечивают жизнь страны в условиях войны. Спасибо за инициативу профсоюзам и работодателям. Повышение социальных гарантий - это наш долг и сигнал уважения к работникам,'
- подчеркнул Алексей Кубела.
По словам заместителя министра Константина Ковальчука, повышены коэффициенты оплаты труда для водителей транспорта и водителей электромобилей. Надбавки за важную работу увеличены до 100% должностного оклада.
Подписанные изменения будут способствовать повышению социальной защиты работников и стабильности работы предприятий ЖКХ.
Изменения в соглашении направлены на поддержку работников коммунальной сферы в условиях войны, обеспечивая повышение зарплат и социальную защиту. Повышение гарантий поможет удержать квалифицированных специалистов в отрасли и обеспечит стабильность работы предприятий. Главная цель этих изменений - обеспечить бесперебойное функционирование коммунальных служб независимо от внешних обстоятельств и обеспечить жителей страны необходимыми жилищно-коммунальными услугами.
Читайте также

