Позиция КНР является угрозой: госсекретарь США выдвинул ультиматум по поводу Панамского канала
Госсекретарь США Марко Рубио встретился с президентом Панамы и министром иностранных дел
Как сообщает hvylya.net: Государственный секретарь США Марко Рубио встретился с президентом Панамы Хосе Раулем Мулино и министром иностранных дел Хавьером Мартинесом-Ача для обсуждения критических региональных и глобальных вызовов.
По информации Госдепа, Рубио проинформировал президента Мулино и министра Мартинеса-Ача о том, что президент Трамп считает, что нынешняя позиция влияния и контроля Коммунистической партии Китая над зоной Панамского канала является угрозой для канала и является нарушением Договора о постоянном нейтралитете и эксплуатации Панамского канала.
'Госсекретарь Рубио ясно дал понять, что такой статус-кво является неприемлемым, и что при отсутствии немедленных изменений США будут вынуждены предпринять необходимые меры для защиты своих прав по Договору', - говорится в сообщении.
Рубио также подчеркнул важность совместных усилий для преодоления кризиса нелегальной миграции в полушарии и поблагодарил президента Мулино за поддержку совместной программы репатриации, которая уменьшила нелегальную миграцию через Дарьенский разрыв.
Госсекретарь подчеркнул желание улучшить инвестиционный климат и обеспечить равные условия для честной конкуренции американских компаний.
'Госсекретарь Рубио выразил благодарность за продуктивную дискуссию и подчеркнул стремление Соединенных Штатов сделать обе страны безопаснее, сильнее и процветающими. Он отметил, что эта встреча является важным шагом в восстановлении стратегических отношений между Соединенными Штатами и Панамой в соответствии с видением президента Трампа', - говорится в сообщении.
Читайте также

