Самое популярное сейчас

Работать меньше, получать столько же: в Польше анонсировали новую трудовую реформу

Новая трудовая реформа в Польше
Польские власти представили план, позволяющий сократить рабочее время без потери дохода. Фото: hvylya.net

Как сообщает hvylya.net: В конце апреля 2025 года Министерство семьи, труда и социальной политики Польши объявило о планах запуска пилотной программы сокращения рабочего времени с сохранением текущей заработной платы работников и без сокращения занятости. Программа должна быть гибкой и адаптированной к потребностям различных отраслей промышленности и размерам предприятий.

Правила и условия программы будут объявлены до 30 июня 2025 года, а в последующие месяцы начнётся набор заинтересованных компаний, местных органов власти и неправительственных организаций. Окончательная форма программы - то ли сокращение рабочей недели до 35 часов, внедрение четырехдневной рабочей недели или продлённые отпуска - будет определяться совместно работниками и работодателями.

На пилотную программу в 2026 году из Фонда труда выделено не менее 10 миллионов злотых. Цель инициативы - улучшение качества жизни работников и адаптация рынка труда к вызовам автоматизации и демографическим изменениям.

Однако инициатива не встретила энтузиазма со стороны экспертов рынка труда и представителей работодателей, которые указывают на потенциальные затраты, связанные с её внедрением. Критики выражают обеспокоенность по поводу экономической целесообразности такого эксперимента в условиях современных вызовов польской экономики.

В Польше запланировано запустить пилотную программу по сокращению рабочего времени, чтобы улучшить качество жизни работников и адаптировать рынок труда к новым вызовам. Программа предполагает сохранение заработной платы при сокращенной рабочей неделе и без уменьшения рабочих мест, но подверглась критике из-за возможных экономических затрат и целесообразности её внедрения.

Читайте также

Реклама