СветлоДОМ: более 400 многоквартирных домов обрели независимость от электросетей
Результаты программы энергетической независимости
Как сообщает Кулеба: В рамках государственной программы «СветлоДОМ» уже профинансировано оборудование для автономного электроснабжения в 400 многоквартирных домах. Общая сумма выделенных средств превысила 107 миллионов гривен. С момента старта инициативы поступило свыше 1150 заявок от жилых комплексов, в которых проживают более 170 тысяч семей.
Подавляющее большинство участников - это дома средней и высокой этажности. Статистика распределения заявок такова:
- На здания высотой от 7 до 16 этажей приходится 42% поданных заявок;
- Дома в 17 этажей и выше составляют 39% от общего числа.
Жильцы выбирают различные технические решения для обеспечения энергонезависимости:
- Аккумуляторные системы накопителей энергии предпочли 38% заявителей;
- 31% остановили свой выбор на инверторах;
- Солнечные панели вместе с блоками управления установят 11% участников программы;
- Генераторы выбрали 9% домов.
Актуальность программы в современных условиях
Растущий спрос на участие в «СветлоДОМе» наглядно демонстрирует запрос общества на стабильное энергоснабжение в условиях системных вызовов энергетическому сектору. Для многих жителей постсоветского пространства подобные программы - новый, но крайне востребованный опыт коллективного решения инфраструктурных проблем. Активность жителей подчеркивает критическую важность альтернативных источников энергии для поддержания нормального быта в многоквартирных зданиях.
Развитие локальной генерации способно также снизить нагрузку на централизованные сети, повысив их общую устойчивость.
Географически программа наиболее активно реализуется в столичном регионе: почти 300 домов-участников расположены в Киеве, и более 100 - в Киевской области.
Читайте также

