Удары по Одессе и Черниговщине: в Новороссийске горит нефтяной терминал
Ночные удары по украинским городам
Как сообщает Главком: В ночь на 6 апреля российские вооруженные силы нанесли удары по Одессе и Черниговской области. В Одессе в результате обстрела была разрушена и загорелась пятиэтажка, также повреждены несколько частных домов. Пятеро пострадавших были госпитализированы. Эти атаки стали частью продолжающейся кампании по нанесению ущерба гражданской инфраструктуре Украины.
Пожар на стратегическом терминале и атаки на энергосистему
Одновременно с этим беспилотники атаковали нефтяной терминал в Новороссийске - ключевом черноморском порту и базе ВМФ России. Город находится всего в 100 км от Керченского пролива и Крымского моста, что делает его важным логистическим узлом. Подобные удары по объектам на территории России стали относительно новым элементом конфликта.
В Черниговской области целью атаки стал энергообъект в Новгород-Северском районе, что оставило без электричества более 10 тысяч человек. Кроме того, повреждения энергообъекта в Нежинском районе привели к отключению света у 340 тысяч абонентов в Чернигове, Прилуках и прилегающих районах. Удары по энергосистеме стали привычной тактикой, направленной на дестабилизацию жизни в стране.
Эти события демонстрируют эскалацию боевых действий, которые наносят ущерб как гражданскому населению, так и критически важной инфраструктуре. Поражение жилых зданий и стратегических объектов, подобных терминалу в Новороссийске, указывает на расширение географии и целей конфликта, что создает дополнительные риски для региональной стабильности.
В то время как удары по Одессе и Черниговской области продолжают вызывать серьезные последствия для гражданской инфраструктуры, аналогичные атаки на энергосистему Украины становятся всё более частыми. Например, в недавней ночной атаке на Киев и Черновицкую область пострадали тысячи людей и были повреждены ключевые объекты. Эти события подчеркивают нарастающее напряжение и масштабы боевых действий в регионе.
Читайте также

