Как Россия пытается заполучить Starlink и почему эти планы обречены
Готовность Украины к действиям противника
Как сообщает Главком: Украина готова к попыткам российских оккупантов ввести в строй отключённые терминалы Starlink с помощью пособников. Для этого внедряется система белого списка, которая разрешит работу только проверенным и зарегистрированным устройствам. Кроме того, для вооружённых сил Украины действует отдельный защищённый канал связи через систему Delta, что гарантирует безопасность коммуникаций. Подобные меры стали стандартом для защиты критической инфраструктуры в условиях современного гибридного конфликта.
Сценарии противозаконной активации и противодействие
Советник министра обороны по технологическим вопросам Сергей Флеш Бескрестнов указал, что предатели могут попытаться активировать терминалы разными путями, например:
- Оплатить услуги посредника в Центре административных услуг (ЦНАП).
- Использовать подставное общество с ограниченной ответственностью (ТОО).
- Извлечь оборудование Starlink из сбитого вражеского дрона.
При этом он подчеркнул, что любые подобные попытки будут пресечены, так как Украина обладает необходимыми для этого инструментами.
«Все эти терминалы Starlink мы заблокируем (мы знаем, как это сделать), а тех, кто захочет легко заработать на враге, ждёт тюремное заключение, и срок будет немалым. Это не то же самое, что поджечь машину и скрыться: прийти в ЦНАП - значит по сути документально зафиксировать своё преступление для суда.»
Сергей Флеш Бескрестнов
Таким образом, Украина принимает активные меры, чтобы не допустить использования систем Starlink противником. Как отметил министр обороны Украины Михаил Федоров, безопасность информационных технологий является абсолютным приоритетом в текущих условиях. Эти шаги демонстрируют стремление сохранить контроль над жизненно важными технологиями в военное время и эффективно противостоять любым попыткам их незаконного применения со стороны агрессора.
Читайте также

