Россия продает свою нефть по самым низким ценам с начала полномасштабной войны
Россия продает нефть по самым низким ценам с момента полномасштабного вторжения в Украину. Bloomberg ссылаясь на Argus Media сообщает, что сорта Urals и ESPO торгуются на многомесячных минимумах, а скидка по сравнению с Brent приближается к рекордным показателям. Об этом пишет “Bloomberg”.
Российская нефть продается со скидками рекордного масштаба
За период 1–7 декабря цена Urals с Балтики упала на 2,40 доллара — до 41,16 доллара за баррель. В Новороссийске этот сорт подешевел еще больше — на 2,80 доллара, до 38,28 доллара.
Другие показатели:
-
сорт ESPO для Китая потерял 1,60 доллара и торговался по 52,36 доллара
-
нефть для Индии подешевела до 57,70 доллара — минимум с марта 2023 года
-
скидка Urals к Brent достигла 25,8 доллара — в два раза больше, чем после введения санкций США против Лукойла и Роснефти.
Похоже, что РФ вынуждена продавать сырье с всё большим дисконтом, чтобы удержать покупателей.
Россия увеличивает экспорт нефти невзирая на падение цен
Спрос на российскую нефть падает из-за санкций:
-
Индия объявила о намерении сокращать закупки
-
Китай приостановил импорт после санкций против российских компаний.
Тем не менее, средний экспорт за 1–7 декабря вырос до 4,24 млн баррелей в сутки — самого высокого уровня с февраля 2022 года. В то же время часть сырья застревает в море:
-
около 180 млн баррелей хранится в танкерах
-
это на 28% больше, чем в конце августа.
Аналитики указывают, что избыточные объемы и логистические ограничения давят на цены и подрывают финансовые возможности Кремля.
Ранее мы писали, что Россия заключила соглашения с Вьетнамом для обхода санкций, что позволяет скрывать происхождение российской нефти и продавать её по цене выше установленной G7.
Читайте также

