Дипломатический рекрутинг: как посольства РФ набирают африканцев для войны в Украине
Новая тактика набора иностранных бойцов
Как сообщает Главком: Россия перешла от полулегальных схем к организованному набору иностранцев для участия в войне с Украиной, используя для этого свои дипломатические и культурные представительства в Африке. По последним данным, на стороне РФ воюют более 1400 выходцев с африканского континента, из которых не менее 316 человек уже погибли. Многие из них погибли в течение первого месяца после прибытия на фронт. Подобная практика вызывает серьёзные вопросы о соблюдении международных норм дипломатической деятельности.
Масштабы и последствия системного набора
Вербовка часто ведётся под ложными предлогами: кандидатам обещают работу в гражданской сфере, а не участие в боевых действиях. После резкой реакции правительств некоторых африканских государств Россия прекратила набор их граждан, составив неофициальный «чёрный список» стран. Однако в других странах континента рекрутинг продолжается. Для понимания ситуации важно отметить, что некоторые африканские государства исторически имели тесные военно-технические связи с СССР, что может влиять на текущие процессы.
Всего в российскую армию были завербованы граждане как минимум 48 государств. Например, в ноябре 2025 года власти Кении сообщили, что более 200 её граждан воюют за Россию в Украине. В Ботсване зафиксированы два случая обмана с последующей отправкой людей на войну. Известно также о наёмниках из Гамбии, получивших российское гражданство.
Смена тактики Кремля демонстрирует стремление восполнить потери на фронте за счёт иностранных ресурсов. Активность российских вербовщиков вызывает обеспокоенность у многих правительств, которые могут принять меры для защиты своих граждан. В перспективе эти события способны повлиять на дипломатические и безопасностные отношения между Россией и странами Африки, правительства которых стремятся не допустить вовлечения своих граждан в военные конфликты.
Читайте также

