Россия теряет нефть: добыча упала до рекордного минимума из-за санкций и атак
Рекордное падение добычи нефти в России
Как сообщает ХВИЛЯ: В декабре 2025 года Россия пережила рекордное падение добычи нефти из-за западных санкций и атак украинских дронов на энергетическую инфраструктуру. Средняя добыча нефти в стране составила 9,326 млн баррелей в сутки, что на 100 тысяч баррелей меньше, чем в ноябре 2025 года. Этот уровень добычи также на 250 тысяч баррелей ниже лимита, установленного соглашением ОПЕК+.
Кроме того, в море на танкерах скопилось более 185 миллионов баррелей российской нефти, которые Россия не может продать. Это свидетельствует о серьезных проблемах в отрасли, вызванных сочетанием внешних и внутренних факторов.
Причины деградации отрасли
Причины рекордной деградации отрасли включают:
- удары вооруженных сил Украины по нефтеперерабатывающим заводам и месторождениям;
- санкции США против крупных нефтегазовых компаний;
- логистический коллапс, который усложняет транспортировку и реализацию нефтяной продукции.
Все эти факторы негативно влияют на способность России поддерживать стабильную добычу нефти, что имеет значительные последствия для экономики страны.
Эта ситуация подчеркивает уязвимость российской экономики к внешним давлениям, так как снижение добычи нефти может привести к уменьшению доходов государства, которые в значительной степени зависят от экспорта энергетических ресурсов. В условиях продолжающейся войны и санкций России будет сложнее адаптироваться к новым экономическим реалиям, что может повлиять на ее внутреннюю стабильность и международные отношения.
Читайте также

